Налог?и?имущественные?налоговые?вычеты

Налог?и?недвижимость

 

Далёко?не?все?граждане,?совершающие?сделки?с?недвижимостью,?знают,?когда?нужно?платить?налоги,?какие?и?за?что.?Между?тем?уклонение?от?налогов?–?вольное?или?невольное?–?может?привести?к?начислению?штрафов?и?порой?ставит?сделку?под?угрозу?срыва.

 

Плательщики?налога?–?эти?физические?лица,?являющиеся?налоговыми?резидентами?РФ?(проживающие?на?территории?РФ?не?менее?183?дней?в?течение?12?месяцев?подряд).

 

При?продаже?жилья?налоговые?резиденты?имеют?право?на?имущественные?вычеты,?предусмотренные?статьей?220?Налогового?кодекса?РФ,?и?уплату?налога?по?ставке?13%?(статья?224?НК?РФ).?Для?нерезидентов?–?налоговые?вычеты?не?предусмотрены?и?ставки?налога?составляют?30%?(статья?224?НК?РФ).

 

Если?вы?продали?квартиру,?которая?у?вас?в?собственности?более?3-х?лет,?то?законом?предусмотрены?налоговые?льготы.

 

Налог?вы?не?платите.?Если?вы?продали?квартиру,?которая?у?вас?в?собственности?менее?3-х?лет,?то?вы?платите?налог?в?размере?13%?от?стоимости?квартиры,?за?вычетом?1?млн.?р.?Например,?если?вы?продали?квартиру?за?1?млн.?р.,?то?налог?вы?не?платите.?Если?вы?продали?квартиру?за?3?млн.?р.,?то?налог?вам?нужно?заплатить?с?2?млн.?р.?-?260?тыс.?р.

 

Если?вы?продали?новостройку,?не?зарегистрированную?в?Управлении?федеральной?регистрационной?службы,?налог?в?размере?13%?платится?с?разницы?между?ценой?продажи?и?покупки.?Если?вы?продали?новостройку,?зарегистрированную?в?Управлении?федеральной?регистрационной?службы,?то?на?ее?распространяются?такие?же?правила?как?на?вторичные?квартиры.?Декларация?о?доходах?подается?в?любом?случае.?Для?получения?льгот?необходимо?подать?заявление?в?налоговую?инспекцию.

 

С?покупателя?недвижимости?налог?не?взимается.?Но?после?того?как?он?станет?полноправным?собственником,?ему?придется?платить?налог?на?имущество.

 

Размер?налоговой?ставки?устанавливают?представительные?органы?местного?самоуправления.?Поскольку?ее?верхний?предел?ограничен?законом,?налог?на?недвижимость?при?стоимости?имущества?до?300?тыс.?руб.?составляет?0,?1%,?от?300:?до?500?тыс.?руб.?—?0,1-0,3?%,?а?свыше?500?тыс.?руб.?—?0,3-2%.?Заплатить?налог?на?имущество?физического?лица?обязаны?все?владельцы?объектов?недвижимого?имущества:?жилых?домов,?помещений,?квартир,?дач,?гаражей?и?иных?строений?и?сооружений.

 

Если?имущество?находится?в?долевой?собственности?сразу?нескольких?физических?лиц,?то?оно?облагается?налогом,?соразмерным?доле?каждого?из?собственников.?Совладельцы?имеют?равную?ответственность?за?исполнение?налогового?обязательства,?но?при?этом,?по?соглашению?между?ними,?плательщиком?может?быть?кто-то?один.

 

Совершив?сделку?купли-продажи?недвижимости,?собственник?уплачивает?налог?по?очереди?в?течение?календарного?года.?Продавец?обязан?исполнить?налоговое?обязательство?с?1?января?этого?года?до?начала?того?месяца,?в?котором?он?утратил?право?собственности?на?имущество.?Покупатель?—?начиная?с?того?месяца,?когда?он?стал?собственником?данного?имущества.?Платежное?извещение?высылается?не?позднее?1?августа,?а?налог?выплачивается?равными?долями?в?два?срока:?не?позднее?15?сентября?и?15?ноября.?Перечень?льгот?для?некоторых?категорий?граждан,?освобождающихся?от?уплаты?налога?на?имущество?физических?лиц,?достаточно?велик.?В?него?включены?инвалиды?I,?II?группы,?инвалиды?с?детства,?участники?гражданской?и?Великой?Отечественной?войны?и?прочие?категории?граждан.

Получив?в?подарок?недвижимое?имущество,?придется?заплатить?государству?налог?в?размере?13%?от?стоимости?подарка,?но?только?при?условии,?что?даритель?и?одаряемый?не?являются?близкими?родственниками.?Семейный?кодекс?РФ?к?близким?относит?"супругов,?родителей?и?детей,?в?том?числе?усыновителей?и?усыновленных,?дедушку,?бабушку?и?внуков,?полнородных?и?не?полнородных?(имеющих?общих?отца?или?мать)?братьев?и?сестер…".?Данный?перечень?не?включает?в?себя?отчима.

 

 

Об?имущественных?налоговых?вычетах

 

В?соответствии?со?ст.220?Налогового?кодекса?РФ?налогоплательщики?-?физические?лица?имеют?право?на?получение?следующих?имущественных?налоговых?вычетов:

в?суммах,?полученных?налогоплательщиком?в?налоговом?периоде?от?продажи?жилых?домов,?квартир,?включая?приватизированные?жилые?помещения,?дач,?садовых?домиков?или?земельных?участков?и?долей?в?указанном?имуществе,?находившихся?в?собственности?налогоплательщика?менее?трех?лет,?но?не?превышающих?в?целом?1?000?000?рублей,?а?также?в?суммах,?полученных?в?налоговом?периоде?от?продажи?иного?имущества,?находившегося?в?собственности?налогоплательщика?менее?трех?лет,?но?не?превышающих?125?000?рублей.?При?продаже?жилых?домов,?квартир,?включая?приватизированные?жилые?помещения,?дач,?садовых?домиков?и?земельных?участков?и?долей?в?указанном?имуществе,?находившихся?в?собственности?налогоплательщика?три?года?и?более,?а?также?при?продаже?иного?имущества,?находившегося?в?собственности?налогоплательщика?три?года?и?более,?имущественный?налоговый?вычет?предоставляется?в?сумме,?полученной?налогоплательщиком?при?продаже?указанного?имущества.?(в?ред.?Федерального?закона?от?20.08.2004?N?112-ФЗ)

в?сумме,?израсходованной?налогоплательщиком?на?новое?строительство?либо?приобретение?на?территории?Российской?Федерации?жилого?дома,?квартиры?или?доли?(долей)?в?них,?в?размере?фактически?произведенных?расходов,?а?также?в?сумме,?направленной?на?погашение?процентов?по?целевым?займам?(кредитам),?полученным?от?кредитных?и?иных?организаций?Российской?Федерации?и?фактически?израсходованным?им?на?новое?строительство?либо?приобретение?на?территории?Российской?Федерации?жилого?дома,?квартиры?или?доли?(долей)?в?них.

 

Общий?размер?имущественного?налогового?вычета,?предусмотренного?настоящим?подпунктом,?не?может?превышать?1?000?000?рублей?без?учета?сумм,?направленных?на?погашение?процентов?по?целевым?займам?(кредитам),?полученным?от?кредитных?и?иных?организаций?Российской?Федерации?и?фактически?израсходованным?налогоплательщиком?на?новое?строительство?либо?приобретение?на?территории?Российской?Федерации?жилого?дома,?квартиры?или?доли?(долей)?в?них.

 

Для?подтверждения?права?на?имущественный?налоговый?вычет?налогоплательщик?представляет?правоустанавливающие?документы,?акт?передачи?квартиры?(если?квартира?в?строящемся?доме)

Указанный?имущественный?налоговый?вычет?предоставляется?налогоплательщику?на?основании?письменного?заявления?налогоплательщика,?а?также?платежных?документов,?оформленных?в?установленном?порядке?и?подтверждающих?факт?уплаты?денежных?средств?налогоплательщиком?по?произведенным?расходам?(квитанции?к?приходным?ордерам,?банковские?выписки?о?перечислении?денежных?средств?со?счета?покупателя?на?счет?продавца,?товарные?и?кассовые?чеки,?акты?о?закупке?материалов?у?физических?лиц?с?указанием?в?них?адресных?и?паспортных?данных?продавца?и?другие?документы).

 

Имущественный?налоговый?вычет,?предусмотренный?настоящим?подпунктом,?не?применяется?в?случаях:

если?оплата?расходов?на?строительство?или?приобретение?жилого?дома,?квартиры?или?доли?(долей)?в?них?для?налогоплательщика?производится?за?счет?средств?работодателей?или?иных?лиц

если?сделка?купли-продажи?жилого?дома,?квартиры?или?доли?(долей)?в?них?совершается?между?физическими?лицами,?являющимися?взаимозависимыми?в?соответствии?с?пунктом?2?статьи?20?НК?РФ

 

Имущественный?налоговый?вычет?предоставляется?налогоплательщику?один?раз.?Повторное?предоставление?имущественного?налогового?вычета?не?допускается.

 

Если?в?налоговом?периоде?имущественный?налоговый?вычет?не?может?быть?использован?полностью,?его?остаток?может?быть?перенесен?на?последующие?налоговые?периоды?до?полного?его?использования.

 

Имущественные?налоговые?вычеты?предоставляются?на?основании?письменного?заявления?налогоплательщика?при?подаче?им?налоговой?декларации?в?налоговые?органы?по?окончании?налогового?периода,?либо?до?окончания?налогового?периода,?если?речь?идёт?об?имущественном?вычете?(ст.220,?п.1,?пп.2?НК?РФ),?предусмотренном?при?покупке?жилья?или?погашении?процентов?по?ипотечному?кредиту.?В?последнем?случае?вычет?предоставляется?при?обращении?к?работодателю?(налоговому?агенту)?при?условии?подтверждения?налоговым?органом?права?налогоплательщика?на?имущественный?налоговый?вычет.?Такое?подтверждение?должно?производиться?в?30-дневный?срок?со?дня?подачи?налогоплательщиком?необходимых?документов.

 

В?случае,?если?по?итогам?налогового?периода?сумма?дохода?налогоплательщика,?полученного?у?налогового?агента,?оказалась?меньше?суммы?имущественного?налогового?вычета,?определенной?при?покупке?жилья?или?погашении?процентов?по?ипотечному?кредиту,?налогоплательщик?имеет?право?на?получение?имущественного?налогового?вычета?при?подаче?им?налоговой?декларации?в?налоговые?органы?по?окончании?налогового?периода.